| Número de pieza del grupo de cucharones | 581-6671 581-6671 |
| Modelo de máquina | R1700 y R1700 XE R1700 y R1700 XE |
| Sistema de herramientas de ataque (GET, Ground Engaging Tool) | Modular soldada, Empernable de media flecha (BOHA), Durilock Modular soldada, Empernable de media flecha (BOHA), Durilock |
| Capacidad de los cucharones | 8.9 yd³ 6.8 m³ |
| Peso - Cucharón base | 9775 lb 4425 kg |
| Anchura - Cucharón base | 134.6 pulg 3418 mm |
| Altura - Cucharón base | 73.2 pulg 1860 mm |
| Profundidad - Cucharón base | 58.3 pulg 1480 mm |
| Peso - Cucharón con MWO GET | 14363 lb 6515 kg |
| Anchura - Cucharón con MWO GET | 134.6 pulg 3418 mm |
| Altura - Cucharón con MWO GET | 77.3 pulg 1963 mm |
| Anchura - Cucharón con MWO GET | 103.9 pulg 2638 mm |
| Peso - Cucharón con BOHA GET | 14716 lb 6675 kg |
| Profundidad - Cucharón con BOHA GET | 134.6 pulg 3418 mm |
| Altura - Cucharón con BOHA GET | 76.6 pulg 1946 mm |
| Profundidad - Cucharón con BOHA GET | 100.9 pulg 2564 mm |
| Peso - Cucharón con Durilock D50S GET | 14881 lb 6750 kg |
| Anchura - Cucharón con Durilock D50S GET | 134.6 pulg 3418 mm |
| Altura - Cucharón con Durilock D50S GET | 76.1 pulg 1932 mm |
| Profundidad - Cucharón con Durilock D50S GET | 102.4 pulg 2600 mm |
Cucharón atornillado 7,5 m3 (9,8 yds3) por R1700 7.5m3 (9.8 yds3) for R1700
Solicitar una cotización Encontrar distribuidorEspecificaciones clave
- Número de pieza del grupo de cucharones
- 581-6671
- 581-6671
- Modelo de máquina
- R1700 y R1700 XE
- R1700 y R1700 XE
- Sistema de herramientas de ataque (GET, Ground Engaging Tool)
- Modular soldada, Empernable de media flecha (BOHA), Durilock
- Modular soldada, Empernable de media flecha (BOHA), Durilock
Información general
Comodidad de atornillado para minas de eje
Diseñado específicamente para reducir el tiempo y los costes asociados a los procedimientos de transporte, montaje y repetición de trabajos en minería subterránea, el cucharón empernable Cat® es la solución para reducir los costes de reparación, reducir el tiempo de inactividad de la máquina y aumentar su productividad.
Ventajas
Seguridad operativa
El cucharón atornillado Cat no requiere operadores de mantenimiento cualificados para las soldaduras subterráneas, lo que reduce los riesgos de seguridad y acelera los tiempos de reparación.
Mayor durabilidad
Los materiales, el diseño y la fabricación del cucharón están especialmente pensados para el exigente entorno subterráneo y los materiales abrasivos
que hay que mover.
Beneficios de la modularidad
Los cucharones tienen un diseño modular y pueden montarse más rápidamente.
Características de un vistazo
- El cucharón atornillado Cat tiene la misma fuerza y dureza que cabría esperar de los cucharones estándar Cat, pero no requiere operadores de mantenimiento cualificados para las soldaduras subterráneas, lo que reduce los riesgos de seguridad y acelera los tiempos de reparación.
- Los múltiples componentes facilitan el transporte y el montaje del cucharón.
- Menor frecuencia de sustitución del cucharón, debido a que los consumibles de mayor desgaste, p. ej., bordes, obenques, son más fáciles de sustituir, ya que simplemente se atornillan.
- Los materiales, el diseño y la fabricación del cucharón están especialmente pensados para el exigente entorno subterráneo y los materiales abrasivos que hay que mover.
- La mejora del grosor del diseño del cucharón proporciona una mayor resistencia y un aumento de la rigidez al conjunto del cucharón, lo que facilita la instalación y retirada de los bordes.
- Se utiliza material de grado superior (400BHN) para los componentes del conjunto del cucharón.
- Herramientas de ataque (GET) de mayor grado de protección contra el desgaste en el conjunto del protector desmontable.
- Los cucharones tienen un diseño modular y pueden montarse más rápidamente.
- Múltiples GET Cat y accesorios disponibles con este cucharón. Tres opciones de borde (media flecha atornillada [BOHA], soldada modular [MWO], Durilock [opciones de tres segmentos]) y segmentos de mortaja, lo que reduce el tiempo de inactividad y acelera la reparación. El protector de rocas reduce los derrames de rocas sobre la parte trasera del cucharón, por lo que reduce las posibilidades de dañar la elevación de la pluma / del brazo y de los componentes, etc.
- Caterpillar ofrece el cucharón y un conjunto completo de opciones GET. Caterpillar y nuestros distribuidores Cat ofrecen un servicio integral, lo que significa menos cuentas.
- Todos estos GET y accesorios son de diseño modular: fáciles y rápidos de instalar y desmontar.
- Los cucharones tienen un diseño modular y pueden montarse más rápidamente.
- Múltiples GET Cat y accesorios disponibles con este cucharón. Tres opciones de borde (media flecha atornillada [BOHA], soldada modular [MWO], Durilock [opciones de tres segmentos]) y segmentos de mortaja, lo que reduce el tiempo de inactividad y acelera la reparación. El protector de rocas reduce los derrames de rocas sobre la parte trasera del cucharón, por lo que reduce las posibilidades de dañar la elevación de la pluma / del brazo y de los componentes, etc.
- Caterpillar ofrece el cucharón y un conjunto completo de opciones GET. Caterpillar y nuestros distribuidores Cat ofrecen un servicio integral, lo que significa menos cuentas.
- Todos estos GET y accesorios son de diseño modular: fáciles y rápidos de instalar y desmontar.
- Los cucharones de la marca Cat se fabrican en la misma fábrica que nuestras máquinas y pasan por los mismos estrictos controles de calidad.
- Se adapta mejor al equilibrio de la máquina Cat, soporta mejor las prestaciones de la máquina: penetración, carga, soporta una gran fuerza de arranque.
- Múltiples ofertas para adaptarse a tu aplicación minera única. Los cucharones atornillados Cat están disponibles actualmente para las palas Cat R1600H (R1600G), R1700G, R1700 y R1700 XE.
- El cucharón Cat está respaldado por la red de distribuidores Cat Global.
Especificaciones del producto para 7,5 m3 (9,8 yds3) por R1700
Compare 7,5 m3 (9,8 yds3) por R1700 con otros productos considerados habitualmente.
- Número de pieza del grupo de cucharones
- 581-6671
- 581-6671
- Modelo de máquina
- R1700 y R1700 XE
- R1700 y R1700 XE
- Sistema de herramientas de ataque (GET, Ground Engaging Tool)
- Modular soldada, Empernable de media flecha (BOHA), Durilock
- Modular soldada, Empernable de media flecha (BOHA), Durilock
- Número de pieza del grupo de cucharones
- 561-1775
- 561-1775
- Modelo de máquina
- R1700 y R1700 XE
- R1700 y R1700 XE
- Sistema de herramientas de ataque (GET, Ground Engaging Tool)
- Modular soldada, empernable de media flecha (BOHA), Durilock
- Modular soldada, empernable de media flecha (BOHA), Durilock