| Capacidad | 218-276 m³ (285-361 yd³) 218-276 m³ (285-361 yd³) |
| Peso de la caja base | 39.800-40.400 kg (87.800-89.100 lb) 39.800-40.400 kg (87.800-89.100 lb) |
| Esperanza de vida | Más de 40.000 horas; 1-2 ciclos de reconstrucción/revestimiento Más de 40.000 horas; 1-2 ciclos de reconstrucción/revestimiento |
| Modelo de máquina | 798 AC 798 AC |
| Aplicación de material | Todo el material ferroso y no ferroso, sobrecarga Todo el material ferroso y no ferroso, sobrecarga |
| Aplicación ideal para obras y mantenimiento | N/C N/C |
| Peso de la caja base, configuración estándar | 39.800-40.400 kg (87.800-89.100 lb) 39.800-40.400 kg (87.800-89.100 lb) |
| Peso del revestimiento, típico | 2.700 kg (6.000 lb) 2.700 kg (6.000 lb) |
| Material del revestimiento | 450-500 BHN 450-500 BHN |
| Opciones de revestimiento | Caja de rocas, placa lisa, impacto Caja de rocas, placa lisa, impacto |
| Altura libre de descarga | 1,8 m (5 pies 10 pulg) 1,8 m (5 pies 10 pulg) |
| Calefactado o no calefactado | Calefactado disponible Calefactado disponible |
Caja HE Caja HE - 798 AC
Solicitar una cotización Encontrar distribuidorEspecificaciones clave
- Capacidad
- 218-276 m³ (285-361 yd³)
- 218-276 m³ (285-361 yd³)
- Peso de la caja base
- 39.800-40.400 kg (87.800-89.100 lb)
- 39.800-40.400 kg (87.800-89.100 lb)
- Esperanza de vida
- Más de 40.000 horas; 1-2 ciclos de reconstrucción/revestimiento
- Más de 40.000 horas; 1-2 ciclos de reconstrucción/revestimiento
Información general
Caja de alta eficiencia (HE)
La caja de alta eficiencia (HE) Cat® es una combinación de diseño ligero y durabilidad para un alto potencial de carga útil y una larga vida útil. La placa curvada del suelo proporciona resistencia a los impactos sin necesidad de un soporte estructural pesado. Un techo con cobertura superior y refuerzo perimetral desde la nervadura trasera hasta la barra superior añade resistencia y durabilidad. Las placas de resorte sustituyen a las soldaduras en zonas de gran tensión, mejorando la resistencia a la fatiga de las soldaduras.
Ventajas
Productiva
La caja HE es ligera, lo que se traduce en el mayor potencial de carga útil de esta clase de tamaño.
Duraderas
Más de 3 millones de horas de funcionamiento probadas demuestran su durabilidad. El diseño de gran superficie abierta permite la absorción de impactos. Una robusta nervadura de cola resiste los daños durante los vuelcos.
Eficiente
Las cajas de los camiones Cat ®tienen el tamaño y el diseño ideales para funcionar como parte de un sistema de acarreo completo, lo que le ayuda a lograr una alta productividad y el menor coste por tonelada.
Especificaciones del producto para Caja HE - 798 AC
Compare Caja HE - 798 AC con otros productos considerados habitualmente.
- Capacidad
- 218-276 m³ (285-361 yd³)
- 218-276 m³ (285-361 yd³)
- Peso de la caja base
- 39.800-40.400 kg (87.800-89.100 lb)
- 39.800-40.400 kg (87.800-89.100 lb)
- Esperanza de vida
- Más de 40.000 horas; 1-2 ciclos de reconstrucción/revestimiento
- Más de 40.000 horas; 1-2 ciclos de reconstrucción/revestimiento
- Capacidad
- 186-237 m³ (243-310 yd³)
- 186-237 m³ (243-310 yd³)
- Peso de la caja
- 39.600-40.100 kg (87.300-88.431 lb)
- 39.600-40.100 kg (87.300-88.431 lb)
- Esperanza de vida
- Más de 40.000 horas; 1-2 ciclos de reconstrucción/relineado
- Más de 40.000 horas; 1-2 ciclos de reconstrucción/relineado
assignment Hay folletos de productos y mucho más listos para la descarga
Hay folletos de productos de Caterpillar y otros documentos informativos disponibles para su negocio en crecimiento.
Galería multimedia
Fotografías
Vídeos
Vista superior
vista inferior
vista lateral
Vídeo breve de caja HE
Video - Bodies Family Overview