| Área de garfio | 2.2 pie² 0.2 m² |
| Peso | 401.2 lb 182 kg |
| Clase de máquina | Miniexcavadoras de 5-6 toneladas Miniexcavadoras de 5-6 toneladas |
| Máxima apertura de las mandíbulas | 50.8 pulg 1290 mm |
| Anchura total (mandíbulas abiertas) | 56.9 pulg 1445 mm |
| Anchura total (mandíbulas cerradas) | 30.9 pulg 784 mm |
| Altura total (mandíbulas abiertas) | 29.1 pulg 740 mm |
| Altura total (mandíbulas cerradas) | 20.2 pulg 513 mm |
| Profundidad total | 18.3 pulg 465 mm |
| Diámetro de agarre mínimo | 3.1 pulg 78 mm |
| Espesor de la placa antidesgaste | 0.5 pulg 12 mm |
| Profundidad del brazo (externa) | 15.9 pulg 405 mm |
| Profundidad del brazo (interna) | 13.8 pulg 351 mm |
| Tipo de interfaz | Interfaz de herramienta Interfaz de herramienta |
| Sistema hidráulico requerido | Sistema rotador inclinable auxiliar Sistema rotador inclinable auxiliar |
| Material de la cuchilla | AR500/HB500 AR500/HB500 |
| Fuerza de cierre máxima | 3259.7 pie·lbf 14.5 kN |
| Valor nominal de carga máximo | 6613.9 lb 3000 kg |
Pinzas de uso múltiple G206
Solicitar una cotización Comprar ahoraEspecificaciones clave
- Área de garfio
- 2.2 pie²
- 0.2 m²
- Peso
- 401.2 lb
- 182 kg
- Clase de máquina
- Miniexcavadoras de 5-6 toneladas
- Miniexcavadoras de 5-6 toneladas
Información general
Funciona mejor en aplicaciones de manipulación de materiales en las que se utilizan materiales de superficie irregular.
Características de un vistazo
Especificaciones del producto para G206
Compare G206 con otros productos considerados habitualmente.
Pinzas
G206
Seleccionado
- Área de garfio
- 2.2 pie²
- 0.2 m²
- Peso
- 401.2 lb
- 182 kg
- Clase de máquina
- Miniexcavadoras de 5-6 toneladas
- Miniexcavadoras de 5-6 toneladas
Pinzas
G208
- Área de garfio
- 2.8 pie²
- 0.26 m²
- Peso
- 619.5 lb
- 281 kg
- Clase de máquina
- Miniexcavadoras de 7-10 toneladas
- Miniexcavadoras de 7-10 toneladas
assignment Hay folletos de productos y mucho más listos para la descarga
Hay folletos de productos de Caterpillar y otros documentos informativos disponibles para su negocio en crecimiento.
Galería multimedia
Fotografías
Toma en estudio
Vista frontal
Vista superior
Vista izquierda
Vista trasera
Vista inferior
Vista derecha