| Área de garfio | 2.8 pie² 0.26 m² |
| Peso | 619.5 lb 281 kg |
| Clase de máquina | Miniexcavadoras de 7-10 toneladas Miniexcavadoras de 7-10 toneladas |
| Máxima apertura de las mandíbulas | 59.1 pulg 1500 mm |
| Anchura total (mandíbulas abiertas) | 65.9 pulg 1673 mm |
| Anchura total (mandíbulas cerradas) | 35.6 pulg 903 mm |
| Altura total (mandíbulas abiertas) | 33.1 pulg 842 mm |
| Altura total (mandíbulas cerradas) | 23.3 pulg 591 mm |
| Profundidad total | 21.3 pulg 540 mm |
| Diámetro de agarre mínimo | 3.9 pulg 100 mm |
| Espesor de la placa antidesgaste | 0.6 pulg 16 mm |
| Profundidad del brazo (externa) | 18.9 pulg 480 mm |
| Profundidad del brazo (interna) | 16.5 pulg 418 mm |
| Tipo de interfaz | Interfaz de herramienta Interfaz de herramienta |
| Sistema hidráulico requerido | Sistema rotador inclinable auxiliar Sistema rotador inclinable auxiliar |
| Material de la cuchilla | AR500/HB500 AR500/HB500 |
| Fuerza de cierre máxima | 4136.5 pie·lbf 18.4 kN |
| Valor nominal de carga máximo | 10582.2 lb 4800 kg |
Pinzas de uso múltiple G208
Solicitar una cotización Comprar ahoraEspecificaciones clave
- Área de garfio
- 2.8 pie²
- 0.26 m²
- Peso
- 619.5 lb
- 281 kg
- Clase de máquina
- Miniexcavadoras de 7-10 toneladas
- Miniexcavadoras de 7-10 toneladas
Información general
Funciona mejor en aplicaciones de manipulación de materiales en las que se utilizan materiales de superficie irregular.
Características de un vistazo
Especificaciones del producto para G208
Compare G208 con otros productos considerados habitualmente.
Pinzas
G208
Seleccionado
- Área de garfio
- 2.8 pie²
- 0.26 m²
- Peso
- 619.5 lb
- 281 kg
- Clase de máquina
- Miniexcavadoras de 7-10 toneladas
- Miniexcavadoras de 7-10 toneladas
Pinzas
G206
- Área de garfio
- 2.2 pie²
- 0.2 m²
- Peso
- 401.2 lb
- 182 kg
- Clase de máquina
- Miniexcavadoras de 5-6 toneladas
- Miniexcavadoras de 5-6 toneladas
assignment Hay folletos de productos y mucho más listos para la descarga
Hay folletos de productos de Caterpillar y otros documentos informativos disponibles para su negocio en crecimiento.
Galería multimedia
Fotografías
Toma en estudio
Vista frontal
Vista superior
Vista izquierda
Vista trasera
Vista inferior
Vista derecha